Главная
/

Установлены критерии невозможности установки приборов учета коммунальных ресурсов

В настоящее время широко распространяется практика установки приборов учета потребленных коммунальных ресурсов, будь то газ, холодная или горячая вода,отопление и т.д. Приборы учета могут быть индивидуальными, в таком случае они устанавливаются для учета коммунальных ресурсов в одном помещении, либо общедомовыми, в таком случае осуществляется учет потребленных коммунальных ресурсов всеми собственниками дома.

На практике желание установить прибор учета может натолкнуться на существенную преграду-техническую невозможность установки. Действительно, такое может быть. Что же делать, если к установке прибора обязывают те или иные решения, правила?

Минрегион России на такой случай издал приказ от 29.12.2011 N 627 "Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения".

Данным актом закрепляется, что установка приборов учета невозможна, если невозможно обеспечить соблюдение технических требований к месту и порядку их установки, условиям эксплуатации, в т.ч. из-за упомянутого технического состояния внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, невозможности обеспечить доступ к ним для снятия показаний, обслуживания, замены.

В частности пунктом 2 приказа закреплено, что техническая возможность установки прибора учета соответствующего вида в многоквартирном доме (жилом доме или помещении), за исключением многоквартирного дома (жилого дома или помещения), указанного в "пункте 5" указанного документа, отсутствует, если в ходе обследования будет выявлено наличие хотя бы одного из нижеуказанных критериев:

  1. а) установка прибора учета соответствующего вида по проектным характеристикам многоквартирного дома (жилого дома или помещения) невозможна без реконструкции, капитального ремонта существующих внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования) и (или) без создания новых внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования);
  2. б) при установке прибора учета соответствующего вида невозможно обеспечить соблюдение обязательных метрологических и технических требований к прибору учета соответствующего вида, в том числе к месту и порядку его установки, предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании;
  3. в) в месте, в котором подлежит установке прибор учета соответствующего вида, невозможно обеспечить соблюдение предъявляемых в соответствии с законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений и о техническом регулировании обязательных требований к условиям эксплуатации прибора учета соответствующего вида, которые необходимы для его надлежащего функционирования, в том числе из-за технического состояния и (или) режима работы внутридомовых инженерных систем (внутриквартирного оборудования), температурного режима, влажности, электромагнитных помех, затопления помещений, и (или) невозможно обеспечить доступ для снятия показаний прибора учета соответствующего вида, его обслуживания, замены.
Техническая возможность установки в помещении многоквартирного дома, за исключением многоквартирного дома, указанного в "пункте 5" указанного, индивидуального, общего (квартирного) прибора учета тепловой энергии также отсутствует, если по проектным характеристикам многоквартирный дом имеет вертикальную разводку внутридомовых инженерных систем отопления.

Важно не забыть, что наличие указанных обстоятельств должно быть подтверждено актом обследования, составленным по утвержденной форме.

Упомянутый приказ вступает в силу с 1 сентября 2012 г.

 

 
Яндекс цитирования